律師您好,請問:

 

未登記建物其納稅義務人是我爸,但去地政事務所查詢我父親名下該區並無不動產.這有衝突嗎?
畢竟未登記建物好像若無出資興建證明,法院是直接依納稅義務人名下是誰而作為該建物之所有權人?
想知道這問題主要是因為父親卡債導致該未登記建物(全家現住房)已被法院寄執行函準備查封了,讓我有些疑惑.

 

 

回答:

 

大大您好:

 

建物完成之後,須符合建築及土地登記的法令才能辦理建物保存登記,而一般未辦保存登記建物未去辦理登記的原因主要是興建時沒有依法取得建築執照(俗稱違章建築),或是我國施行建築管理前如日據時期即存在至今的老屋,所以未去辦理登記。雖然房屋沒有辦理建物保存登記,但在民法上仍是獨立的財產權,而稅捐機關辦理稅籍資料其目的是為課房屋稅之用,並不會因為房屋沒有辦理建物保存登記即不課稅。

 

而稅捐機關辦理未辦保存登記建物的稅籍資料時,也會到現場勘查及測量,並調查由何人出資興建,並據以認定納稅義務人為何,辦妥稅籍資料後,即會列入財產歸戶資料檔,所以大大居住的房屋雖有稅籍資料,但在地政事務所卻沒有建物登記,這是很常見的,在法律上並沒有衝突。

 

債權人取得法院確定判決、支付命令及本票裁定等執行名義後即可去國稅局、稅捐處等稅捐機關查調債務人個人所得、財產資料,在債務人財產歸屬資料清單上就會看到該筆未辦保存登記建物的財產資料,然後即可向法院聲請查封強制執行。

 

如果大大的父親不是該未辦保存登記建物的出資人,該稅籍資料雖登記納稅義務人為大大父親的名字,但並不能因此即可認定該房屋為大大父親所有,所以實際出資之人或是其繼承人仍得依強制執行法第15條、第18條等規定提起第三人異議之訴及停止執行救濟。

 

 

參考法條:

 

強制執行法

 

第15條:

第三人就執行標的物有足以排除強制執行之權利者,得於強制執行程序終結前,向執行法院對債權人提起異議之訴。如債務人亦否認其權利時,並得以債務人為被告。

 

第18條:

強制執行程序開始後,除法律另有規定外,不停止執行。

有回復原狀之聲請,或提起再審或異議之訴,或對於和解為繼續審判之請求,或提起宣告調解無效之訴、撤銷調解之訴,或對於許可強制執行之裁定提起抗告時,法院因必要情形或依聲請定相當並確實之擔保,得為停止強制執行之裁定。

文章標籤
創作者介紹
創作者 威盛法律事務所 的頭像
威盛法律事務所

原名「威勝法律事務所」

威盛法律事務所 發表在 痞客邦 留言(3) 人氣()


留言列表 (3)

發表留言
  • 羅榮
  • 您好:
    請問您有個債務人積欠了80萬元的借款未還,經債權人向法院申請支付命令的期間,因風聞債務人想脫產,又向法院申請假扣押獲淮,由於該債務人積欠勞保費,已被行政執行署扣押在前面,不能重覆扣押,於是法院去函行政執行署要求行政執行署如果解封,應由法院繼續查封,詎料,債務人於清償行政執行署的積欠勞保費後,迅即將房屋以買賣名義過戶給他人,今查到該房屋的2及3樓為未辦理保存登記的房屋,而債務人現在以向購買人承租的名義,現仍居住其中,請問我現在想要查封他那未辦理保存登記的房屋,是否有這個可能,經查那間房屋是債務人2014年12月所購買,但是我查過googled的街景服務,時光回溯功能,那間房屋的2及3樓在2009年就已經存在,請教您可以查封債務人那間房屋的2及3樓嗎?不勝感激之至。
  • 大大您好:

    因為未辦保存登記建物無法經地政機關之登記而確認產權歸屬,只能從稅籍、戶籍及占有事實等外觀來認定,所以債務人如果繼續占有使用該房屋,其事實上處分權究為債務人或其他人所有?我們一般外人無從得知,但因為債務人有占有的外觀事實,所以這件我是建議直接聲請法院查封即可,等所有權人或事實上處分權人在執行程序中提出證據來異議,如果其勝訴,法院即會撤銷執行。

    另外,本件房屋之買賣是否為真正?債務人及房屋買受人是否有共同使公務員登載不實?以及債務人是否有於將受強制執行之際故意毀損債權之犯罪?大大是可以朝這方面去研究一下,或許也可以對事實上處分權有無移轉的事實認定有幫助。

    以上意見,請參考!

    威盛法律事務所 於 2017/05/07 10:55 回覆

  • 羅榮
  • 不勝感激之至。
  • 燿丫
  • 律師你好,想請教一下,目前爸爸欠債(已意外死亡)銀行說要來查封房子要測量,而舊房子是一個L型的房子而旁邊還有加蓋一間,有連接在一起的房子,目前公文上是寫測量房子與未登記保存建物,有什麼方法可以證明房子不是爸爸的嗎?還是只能白白被他們測量然後加在一起拍賣?還是我可以在他們來測量之前,去辦理保存登記變成我的房子或親友的房子? 目前爸爸過世我有去辦理限定繼承,請問我能怎麼做?可以開導我一下嗎?
  • 大大您好:

    未辦保存登記的建物如建築構造上、使用上沒有獨立性,基本上是會被認為是建物的一部分,所以大大所指L型房子旁邊加蓋連接在一起的房子若無獨立出入口,或是只是供作廚房、倉庫之用,則銀行查封拍賣時,其查封效力會及於該加蓋的房子。

    反之,若該加蓋的房子有獨立的出入口,且是可以作為獨立的生活空間時,其查封的效力即不會及於該房屋,剩下的問題即在於該加蓋房屋是否亦屬大大父親所有。

    而未辦保存登記建物的所有權係由出資興建之人原始取得,所以該建物若非大大父親出資興建,實際出資之人可以在法院查封、測量時,可以提出出資及實際居住使用事實證明等(如稅籍證明、水電費單),表明自己始為所有權人,主張銀行不能查封。

    至於大大所言可否在測量之前,去辦理保存登記變成我的房子或親友的房子?大大可以參考土地登記規則第79條之規定,如符合該規定,即可辦理房屋的保存登記。

    以上意見供參考,大大如有其他問題,也可以加本所為LINE好友,以便即時回覆,謝謝!


    參考法條:
    土地登記規則第79條
    申請建物所有權第一次登記,應提出使用執照或依法得免發使用執照之證件及建物測量成果圖或建物標示圖。有下列情形者,並應附其他相關文件:
    一、區分所有建物申請登記時,應檢具全體起造人就專有部分所屬各共有部分及基地權利應有部分之分配文件。
    二、區分所有建物之專有部分,依使用執照無法認定申請人之權利範圍及位置者,應檢具全體起造人之分配文件。
    三、區分所有建物之地下層或屋頂突出物,依主管建築機關備查之圖說標示為專有部分且未編釘門牌者,申請登記時,應檢具戶政機關核發之所在地址證明。
    四、申請人非起造人時,應檢具移轉契約書或其他證明文件。
    前項第三款之圖說未標示專有部分者,應另檢附區分所有權人依法約定為專有部分之文件。
    實施建築管理前建造之建物,無使用執照者,應提出主管建築機關或鄉(鎮、市、區)公所之證明文件或實施建築管理前有關該建物之下列文件之一:
    一、曾於該建物設籍之戶籍證明文件。
    二、門牌編釘證明。
    三、繳納房屋稅憑證或稅籍證明。
    四、繳納水費憑證。
    五、繳納電費憑證。
    六、未實施建築管理地區建物完工證明書。
    七、地形圖、都市計畫現況圖、都市計畫禁建圖、航照圖或政府機關測繪地圖。
    八、其他足資證明之文件。
    前項文件內已記載面積者,依其所載認定。未記載面積者,由登記機關會同直轄市、縣(市)政府主管建築、農業、稅務及鄉(鎮、市、區)公所等單位,組成專案小組並參考航照圖等有關資料實地會勘作成紀錄以為合法建物面積之認定證明。
    第三項之建物與基地非屬同一人所有者,並另附使用基地之證明文件。

    威盛法律事務所 於 2018/07/06 23:38 回覆

您尚未登入,將以訪客身份留言。亦可以上方服務帳號登入留言

請輸入暱稱 ( 最多顯示 6 個中文字元 )

請輸入標題 ( 最多顯示 9 個中文字元 )

請輸入內容 ( 最多 140 個中文字元 )

請輸入左方認證碼:

看不懂,換張圖

請輸入驗證碼