網友問:

 

土地已成交一年半,現在買方因無法蓋房子,要求解約還錢有這個道理嗎?應如何處理?因為是建地,買方說建築線拉不出來,所以要求解約還錢可是已過一年半了,錢用了一些,稅也繳,仲介費給了,代書費也給了,現在應如何處理才好?

 

 

答:

 

購買建地其目的及價值即在於可以興建房屋,而建築基地依建築法第42條之規定,建築基地與建築線應相連接,其接連部分除因該建築物周圍有廣場或永久性之空地等情形,經直轄市、縣()主管建築機關認為安全上無礙者外,並有最小寬度之限制,所以建地如果不能符合建築法的規定,而不能興建房屋時,應可認為有減少其價值、通常效用或契約預定效用之瑕疵。買方應得依民法第354條以下之規定,主張物之瑕疵擔保責任。

 

而依民法第365條之規定,買受人因物有瑕疵,而得解除契約或請求減少價金者,其解除權或請求權,於買受人依第三百五十六條規定為通知後六個月間不行使或自物之交付時起經過五年而消滅。前項關於六個月期間之規定,於出賣人故意不告知瑕疵者,不適用之。所以買方雖然是在土地成交一年半後才發現不能蓋房子,依照民法前開規定,只要其在物之交付之後五年內發現,皆仍可主張物之瑕疵擔保責任,請求解除契約或請求減少價金。

文章標籤

威盛法律事務所 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()