目前日期文章:201311 (2)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

問:

 

想請問幾個祭祀公業的問題,請專家不吝指教:

 

1. 我知道好像被指定為古蹟好像是有容積獎勵祭祀公業的派下員可以把這個容積轉移的權利再賣給建商對吧,所以算是一種獎勵?

 

那麼總體來說祭祀公業土地被徵收或是被指定為古蹟是否對人民有免稅減稅還是有其他的獎勵呢?

 

2.現在祭祀公業因為都更而要同意徵收, 這算是一種同意處分祭祀公業土地的法律行為吧?那麼到底同意比率要依照哪條啊?

 

文章標籤

威盛法律事務所 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

問:

 

如果有想請代標公司代標,卻發現有其他人也請同一家代標公司代標,這樣最後是怎麼處理呢?

 

這是我很好奇的一點。

 

答:

 

大大如委託代標公司代標法拍屋,與代標公司間即成立民法上的委任關係(參看民法第528條)。而「受任人處理委任事務,應依委任人之指示,並與處理自己事務為同一之注意,其受有報酬者,應以善良管理人之注意為之。」(參看民法第535條),所以同一個代標公司同時接受二個以上的當事人委託代標法拍屋,二個委託人間既有利害衝突的,代標公司如何盡到受任人的善良管理人之注意?所以代標公司同時接受二個以上的委託人委託,委託人是可以依民法第544條的規定,要求代標公司負債務不履行的損害賠償責任。

 

文章標籤

威盛法律事務所 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

您尚未登入,將以訪客身份留言。亦可以上方服務帳號登入留言

請輸入暱稱 ( 最多顯示 6 個中文字元 )

請輸入標題 ( 最多顯示 9 個中文字元 )

請輸入內容 ( 最多 140 個中文字元 )

請輸入左方認證碼:

看不懂,換張圖

請輸入驗證碼