目前日期文章:201310 (8)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

問:

 

請問沒有辦保存登記的建物沒有權狀,該如何辦理過戶?

 

答:

 

大大您好,我國關於土地、房屋的產權取得、設定、喪失及變更,除了因繼承、強制執行、徵收、法院之判決或其他非因法律行為外,是採登記生效主義,所以買賣不動產,如果未經登記是不會發生產權移轉的效力(參民法第758條、第759條)。

 

而未辦保存登記的建物,雖然不符合建築法規而無法辦理登記,但在私法上,仍是受法律保障的財產權之一,所以法院在實務上認為該建築物的所有權雖然不能移轉,但仍發生事實上處分權移轉的效力,而使買受人得自由使用、收益、處分該建築物,並排除他人之干涉。

 

文章標籤

威盛法律事務所 發表在 痞客邦 留言(99) 人氣()

問:

 

我家樓頂有違建 我可拆掉他嗎?
跟違建拆除大隊講 不知道要排幾十年?
如果我自己拆 (我樓上居民的違建)
我有違法嗎?
謝謝

 

 

答:

文章標籤

威盛法律事務所 發表在 痞客邦 留言(1) 人氣()

問:

 

前妻要跟我爭房產,請問我該怎麼辦!!??

事情是這樣子的...
我跟我前妻,結婚九年,目前已經離婚一年多了...
九年來,常常因為價值觀的不同,還有很多生活上的瑣事,而不斷地爭吵...
兩年多前,一如往常地,吵得不可開交...
她吵著要離婚,但當時的我不想離婚...(因為我們有一個女兒...)
她提出一個條件,要我把我們這間房子的產權,過戶一半給她,她就不離婚...

文章標籤

威盛法律事務所 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

問:

 

各位大大您好,小弟有一土地分割疑問,煩請具備此專業之人事能給予指引:
原由:
1.約40年前原為九位退伍軍人集資共同一塊土地,並依個人之金額在公同土地上興建房屋,(嘉義縣水上鄉)
2.依個人之金額所分配的土地上興建1~3間之平房。
3.部分退伍軍人後續在個人原所興建的平房拆除後興建透天樓房。
4.原欲依目前個人所擁有之房屋申請分割,但有些退伍軍人已病逝,其後代對於分割後須補繳房屋稅而不願意分割。
現況:
目前有擁有之房子亦為第二代,請問是否可針對房子之土地進行強制分割?

文章標籤

威盛法律事務所 發表在 痞客邦 留言(4) 人氣()

問:

 

有一對兄弟繼承一戶透天厝,哥哥持分3/4,並長期居住在此,而弟弟持分1/4,長期住在外地。最近弟弟的老婆吵著要弟弟全家搬回來住,不知哥哥是否有權拒絕呢?

(這個弟婦其實是不爽大哥分較多,故意來亂的)

2013-10-05 07:47:24 補充

他們大約是半年前繼承的.

2013-10-05 18:42:25 補充

還是說在雙方未達共識之前,哥哥有權不同意讓弟弟的家屬進門??

 

文章標籤

威盛法律事務所 發表在 痞客邦 留言(6) 人氣()

問:

 

如標題:兄弟2人共有一戶不動產,大哥持分四分之三,可否委託仲介強制出售??
並於出售後,將弟弟應得之款項至法院提存??

 

 

答:

 

依民法第819條的規定,各共有人雖得自由處分其應有部分,但對整筆共有物之處分、變更、及設定負擔,應得共有人全體之同意。不過土地法第34條之1是民法上開規定的特別規定,也就是只要共有人過半數及其應有部分合計過半數之同意,即可依土地法第34條之1之規定出售共有物,如果其應有部分逾三分之二時,且可不論其同意出售之共有人人數是否已逾半數。

 

文章標籤

威盛法律事務所 發表在 痞客邦 留言(69) 人氣()

問:

 

有關土地侵占的問題要請教各位大大

 

我家現居於民國64年興建,當時整塊地尚有三合院及一相鄰的一塊地(A方),因兄弟分家,家父分得三合院1/5持分,與A方相鄰,當時我們要蓋房子時, A方就指定我們的地到那裡,不準我們蓋超過A方的土地,不然要跟家父輸贏,(因對方是土地代書又氣勢凌人),家父因此在A方指定的點蓋了所有權狀坪數的現居,後來72年土地分割(以現有建築作分割),因該土地只有我家和A方另一面蓋好其他尚未興建房屋,因此以現有房屋分割A方原本只能蓋4米寬的房子因相臨兩邊都已經有建築, A方空地面寬卻變4米4(已算兩邊共同壁)而且A方在蓋房子所申請核發的建照也是4米4,時間過30幾年,與我家相鄰的另一方B方,到地政申請土地鑑界,地政人員告訴我們侵占B方土地分別是A方40cm(約15坪),我家5cm(約3坪), B方(持分3/5)土地丈量結果少約20坪,目前已經開過一次協調會, A方強調建照核發無誤,且對於過去為何會導致如今後果全推給地政人員過失導致,因為A方清楚地籍圖年代久遠不可考,及當年的丈量人員也已歸天,無從查起, 完全把侵占的說法推的一乾二淨,B方當然不服,請問先進大大們能否給我建議指教謝謝!

 

答:

 

因為大大的問題有一些點說的不是很清楚,所以僅能就本人所理解的來回答,若有誤,請大大包涵。

 

文章標籤

威盛法律事務所 發表在 痞客邦 留言(6) 人氣()

問:

 

本棟大樓管委會,沒定住戶規約,新搬來的住戶裝設鐵窗,外凸145公分,妨礙到我們隔壁的日照,下雨天導致也會淹水.把自家陽台遮掉一半,從室內看出就像風水中的壁刀,是不是無法可管?

 

 

答:

 

依照公寓大廈管理條例第8條的規定,公寓大廈周圍上下、外牆面、樓頂平臺及不屬專有部分之防空避難設備,其變更構造、顏色、設置廣告物、鐵鋁窗或其他類似之行為,除應依法令規定辦理外,該公寓大廈規約另有規定或區分所有權人會議已有決議,經向直轄市、縣(市)主管機關完成報備有案者,應受該規約或區分所有權人會議決議之限制。

 

如果住戶違反上開規定,管理負責人或管理委員會應予制止,經制止而不遵從者,應報請主管機關依第49條第1項規定處理,也就是由直轄市、縣(市)主管機關處新臺幣四萬元以上二十萬元以下罰鍰,並得令其限期改善或履行義務;屆期不改善或不履行者,得連續處罰。

文章標籤

威盛法律事務所 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()

您尚未登入,將以訪客身份留言。亦可以上方服務帳號登入留言

請輸入暱稱 ( 最多顯示 6 個中文字元 )

請輸入標題 ( 最多顯示 9 個中文字元 )

請輸入內容 ( 最多 140 個中文字元 )

請輸入左方認證碼:

看不懂,換張圖

請輸入驗證碼